DESCRIPCIÓN

Realiza un viaje inolvidable por el Centro Histórico más grande de Sudamérica y maravíllate con su riqueza cultura y arquitectónica.

Nuestro City Tour se lo realiza a bordo del único bus de dos pisos de la ciudad, el Quito Tour Bus, mediante el sistema Hop On – Hop Off lo que te permitirá subir y bajar en las 11 paradas establecidas con intervalos de una hora, de esta manera podrás acercarte a los atractivos turísticos más importantes del norte y centro de la ciudad para que los visites de una forma segura y cómoda.

Utiliza tu ticket durante todo el día de 09h00 a 16h00.

HORARIOS

Salidas todos los días desde las

09h00 hasta las 16h00 cada hora

desde la parada 1 – Bulevar Naciones Unidas

PARADAS RUTA DE LUNES A SÁBADO
1 Bulevard Naciones Unidas 09h00 10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00
2 Jardín Botánico 09h05 10h05 11h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05
3 La Mariscal / Plaza Foch 09h22 10h22 11h22 12h22 13h22 14h22 15h22 16h22
4 El Ejido 09h30 10h30 11h30 12h30 13h30 14h30 15h30 16h30
5 Centro de Arte Contemporáneo 09h40 10h40 11h40 12h40 13h40 14h40 15h40 16h40
6 Iglesia La Basílica 09h45 10h45 11h45 12h45 13h45 14h45 15h45 16h45
7 Iglesia La Compañía 09h55 10h55 11h55 12h55 13h55 14h55 15h55 16h55
8 Mirador El Panecillo 10h20 11h20 12h20 13h20 14h20 15h20 16h20 17h20
9 Bulevard 24 de Mayo / La Ronda 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00 17h00 18h00
10 Plaza Grande 11h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05 17h05 18h05
11 Parque García Moreno 11h15 12h15 13h15 14h15 15h15 16h15 17h15 18h15
1 Bulevard Naciones Unidas 11h55 12h55 13h55 14h55 15h55 16h55 17h55 18h55
PARADAS RUTA DE DOMINGO
1 Bulevard Naciones Unidas 09h00 10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00
2 Jardín Botánico 09h05 10h05 11h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05
3 La Mariscal / Plaza Foch 09h22 10h22 11h22 12h22 13h22 14h22 15h22 16h22
4 Mercado Artesanal 09h25 10h25 11h25 12h25 13h25 14h25 15h25 16h25
5 El Ejido 09h30 10h30 11h30 12h30 13h30 14h30 15h30 16h30
6 Centro de Arte Contemporáneo 09h40 10h40 11h40 12h40 13h40 14h40 15h40 16h40
7 Iglesia La Basílica 09h45 10h45 11h45 12h45 13h45 14h45 15h45 16h45
8 San Francisco 10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00 17h00
9 Mirador El Panecillo 10h20 11h20 12h20 13h20 14h20 15h20 16h20 17h20
10 San Francisco 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00 17h00 18h00
11 Parque García Moreno 11h15 12h15 13h15 14h15 15h15 16h15 17h15 18h15
1 Bulevard Naciones Unidas 11h55 12h55 13h55 14h55 15h55 16h55 17h55 18h55

PRECIOS

  • USD 15.00

    Adultos

    De 13 a 64 años. Tarifa aplica para pasajeros nacionales y extranjeros.

  • USD 7.50

    Especiales

    Niños de 5 a 12 años, adultos mayores de 65 años* y personas con carnet de discapacidad*. Tarifa aplica para pasajeros nacionales y extranjeros. Niños menores de 5 años en brazos no pagan.

  • INDICACIONES

    Recorrido sin asignación de asientos.
    Es importante mantener tu ticket pues es el único documento que te permite subir y bajar del bus. En caso de pérdida o sustracción, deberás adquirir un nuevo ticket.
    La duración del recorrido completo sin bajarse del bus es de 03 horas aproximadamente.
    La última salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 16h00, asegúrate de llegar a esta hora a la parada si deseas terminar tu recorrido en otra estación.
    *Tiempos sujetos al tránsito del momento, condiciones de las calles y motivos de fuerza mayor (por ejemplo cierre de calles); que determinen un atraso en la frecuencia habitual del recorrido.
    La frecuencia de nuestras salidas es cada hora.
    Nuestras paradas son fijas, verifica la parada más cercana al sitio que deseas visitar, por ningún motivo realizaremos paradas intermedias.

    Usar bloqueador solar
    Usar bloqueador solar
    No fumar
    No fumar
    Usar lentes de sol
    Usar lentes de sol
    No consumir alimentos
    No consumir alimentos
    Usar sombrero
    Usar sombrero
    No abrir su paraguas dentro del bus
    No abrir su paraguas dentro del bus
    Hidratarse
    Hidratarse
    No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento
    No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento

    PUNTOS DE VENTA

    Caseta Bulevar Naciones Unidas

    Dirección: Av. Naciones Unidas y Shyris, parque La Carolina, Norte. Aceptamos tarjetas de crédito y débito.

    El Quinde Visitors Center

    Dirección: Calle Venezuela y Espejo (esquina). Punto de información turística en el centro histórico, frente a la Plaza Grande.

    Aceptamos tarjetas de crédito y débito.

    A bordo del Quito Tour Bus

    Los tickets pueden ser comprados a bordo de nuestras unidades al momento del embarque en las paradas. Pago solamente en efectivo.

    Consultar más puntos de venta
    Compra tu ticket Online
    ¿Quieres recorrer Quito a 5 metros de altura?

    GALERÍA

    Abrir Chat
    1
    Close chat
    Hola!, Gracias por visitarnos, presiona Empezar para chatear con nuestro soporte. Hello! Thanks for visiting us. Please press Start button to chat with our support :)

    Empezar / Start