SALIDAS

TODOS LOS DÍAS

Hop On – Hop Off

CADA HORA

09H00 – 16H00

Desde Bulevar Naciones Unidas

TARIFA

15 USD ADULTOS

De 13 a 64 años. Pasajeros nacionales y extranjeros.

7.50 ESPECIAL

Niños hasta 12 años, mayores de 65 años y personas con discapacidad (Presentar documento)

Realiza un viaje inolvidable por el Centro Histórico más grande de Sudamérica y maravíllate con su riqueza cultural y arquitectónica.

El City Tour se lo realiza a bordo del único bus de dos pisos de la ciudad, el Quito Tour Bus, mediante el sistema Hop On – Hop Off lo que te permitirá subir y bajar en las 11 paradas establecidas con intervalos de una hora, de esta manera podrás acercarte a los atractivos turísticos más importantes del norte y centro de la ciudad para que los visites de una forma segura y cómoda. Utiliza tu ticket durante todo el día de 09h00 a 16h00.

HORARIOS

Mostrar tabla de horarios de salida

PARADAS HORARIOS DE LUNES A SÁBADO
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS

Av. Naciones Unidas y Av. Shyris

09h00 10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00
2 JARDÍN BOTÁNICO

Av. Shyris y pasaje Rumipamba

09h05 10h05 11h05 12h05 13h05 14h05* 15h05* 16h05*
3 LA MARISCAL / PLAZA FOCH

Reina Victoria entre Calama y Mariscal Foch

09h22 10h22 11h22 12h22 13h22 14h22* 15h22* 16h22*
4 EL EJIDO

Av. Amazonas y Av. Patria

09h30 10h30 11h30 12h30 13h30 14h30* 15h30* 16h30*
5 CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Montevideo y Luis Dávila

09h40 10h40 11h40 12h40 13h40 14h40* 15h40* 16h40*
6 IGLESIA LA BASÍLICA

García Moreno y Carchi

09h45 10h45 11h45 12h45 13h45 14h45* 15h45* 16h45*
7 IGLESIA LA COMPAÑÍA

García Moreno y Sucre

09h55 10h55 11h55 12h55 13h55 14h55* 15h55* 16h55*
8 MIRADOR EL PANECILLO

(Parada de 30 min)

Melchor Aymerich

10h20 11h20 12h20 13h20 14h20 15h20* 16h20* 17h20*
9 BULEVAR 24 DE MAYO

Venezuela y Juan de Dios Morales

11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00* 17h00* 18h00*
10 PLAZA GRANDE

Venezuela y Espejo

11h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05* 17h05* 18h05*
11 PARQUE GARCÍA MORENO

Vargas y Caldas

11h15 12h15 13h15 14h15 15h15 16h15* 17h15* 18h15*
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS (Última parada)

Av. Naciones Unidas y Av. Shyris

11h55 12h55 13h55 14h55 15h55 16h55 17h55 18h55

HORARIOS CON ASTERISCO (*) EL TOUR FINALIZA EN BULEVAR NACIONES UNIDAS (ÚLTIMA PARADA)

PARADAS HORARIOS DE DOMINGO
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS

Av. Naciones Unidas y Shyris

09h05 10h05 11h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05
2 JARDÍN BOTÁNICO

Av. Naciones Unidas y Rumipamba

09h10 10h10 11h10 12h10 13h10 14h10* 15h10* 16h10*
3 LA MARISCAL / PLAZA FOCH

Reina Victoria entre Calama y Mariscal Foch

09h20 10h20 11h20 12h20 13h20 14h20* 15h20* 16h20*
4 MERCADO ARTESANAL

Reina Victoria y Washington

09h25 10h25 11h25 12h25 13h25 14h25* 15h25* 16h25*
5 EL EJIDO

Av. Amazonas y Av. Patria

09h30 10h30 11h30 12h30 13h30 14h30* 15h30* 16h30*
6 CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Montevideo y luis Dávila

09h40 10h40 11h40 12h40 13h40 14h40* 15h40* 16h40*
7 IGLESIA LA BASÍLICA

García Moreno y Carchi

09h45 10h45 11h45 12h45 13h45 14h45* 15h45* 16h45*
8 SAN FRANCISCO

Benalcázar y Sucre

10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00* 16h00* 17h00*
9 MIRADOR EL PANECILLO (Parada de 30 minutos)

Melchor Aymerich

10h15 11h15 12h15 13h15 14h15 15h15* 16h15* 17h15*
10 SAN FRANCISCO

Benalcázar y Sucre

11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00* 17h00* 18h00*
11 PARQUE GARCÍA MORENO

Vargas y Caldas

11h15 12h15 13h15 14h15 15h15 16h15* 17h15* 18h15*
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS (Última parada)

Av. Naciones Unidas y Shyris

11h45 12h45 13h45 14h45 15h45 16h45 17h45 18h45

INDICACIONES

  • Recorrido sin asignación de asientos.
  • Es importante mantener tu ticket pues es el único documento que te permite subir y bajar del bus. En caso de pérdida o sustracción, deberás adquirir un nuevo ticket.
  • La duración del recorrido completo sin bajarse del bus es de 03 horas aproximadamente.
  • La última salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 16h00, asegúrate de llegar a esta hora a la parada si deseas terminar tu recorrido en otra estación.
    *Tiempos sujetos al tránsito del momento, condiciones de las calles y motivos de fuerza mayor (por ejemplo cierre de calles); que determinen un atraso en la frecuencia habitual del recorrido.
  • La frecuencia de nuestras salidas es cada hora.
  • Nuestras paradas son fijas, verifica la parada más cercana al sitio que deseas visitar, por ningún motivo realizaremos paradas intermedias.
Usar bloqueador solar
Usar bloqueador solar
No fumar
No fumar
Usar lentes de sol
Usar lentes de sol
No consumir alimentos
No consumir alimentos
Usar sombrero
Usar sombrero
No abrir su paraguas dentro del bus
No abrir su paraguas dentro del bus
Hidratarse
Hidratarse
No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento
No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento

COMPRAR

Comprar en línea    
Abrir Chat
1
Close chat
Hola!, Gracias por visitarnos, presiona Empezar para chatear con nuestro soporte. Hello! Thanks for visiting us. Please press Start button to chat with our support :)

Empezar / Start