Search
Close this search box.

Quito City Tour

Realiza un viaje inolvidable por el Centro Histórico más grande de Sudamérica y maravíllate con su riqueza cultural y arquitectónica.

Todos los días

Horario
9h00 a 16h00

Actividad Sencilla

Español e inglés

Qué harás

El Quito City Tour se lo realiza a bordo del único bus de dos pisos de la ciudad, el Quito Tour Bus.

Recorre la ciudad de una forma segura y divertida a 5 metros de altura. En este recorrido podrás disfrutar de los lugares más destacados de Quito a través de 7 paradas que las podrás recorrer a tu manera usando el sistema Hop On – Hop Off por un día completo.

Horarios

La primera salida desde el Bulevar de las Naciones Unidas (primera parada) es a las 09h00, la última es a las 16h00.

PARADA12345678
NACIONES UNIDAS9:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:00
PLAZA FOSCH - MARSICAL9:2010:2011:2012:2013:2014:2015:2016:20
MERCADO ARTESANAL9:3010:3011:3012:3013:3014:3015:3016:30
BASILICA9:4010:4011:4012:4013:4014:4015:4016:40
SAN FRANCISCO9:5510:5511:5512:5513:5514:5515:5516:55
PANECILLO10:10 - 10:4011:10 - 11:4012:10 - 12:4013:10 - 13:4014:10 - 14:4015:10 - 15:4016:10 - 16:4017:10 - 17:40
NACIONES UNIDAS11:4012:4013:4014:4015:4016:4017:4018:40
Paradas

1

Bulevar Naciones Unidas

Av. Naciones Unidas y Av. Shyris

Este sector es el corazón de Quito moderno, puedes recorrer el parque La Carolina, centros comerciales, restaurantes y cafeterías a sus alrededores.

1

2

La Mariscal / Plaza Foch

Reina Victoria entre Calama y Mariscal Foch

En el sector de La Mariscal podemos encontrar una gran oferta gastronómica y cultural en cafeterías,  restaurantes, museos y galerías que muestran la cultura del Ecuador, rodeado de casas de varios estilos arquitectónicos hace a este sector uno de los más diversos de la ciudad, por la noche es ideal para ir de fiesta, encontrarás una gran cantidad de bares y discotecas.

2

3

Mercado Artesanal / El Ejido

Jorge Washington y Reina Victoria

En el mercado artesanal encontrarás una inmensa variedad de artesanías llenas de colores y diseños únicos.

En los alrededores del Parque El Ejido junto al arco de La Circasiana podrás encontrar el trabajo de muchos artistas locales, pinturas y esculturas que representan la cultura del Ecuador.

3

4

Iglesia La Basílica

Venezuela y Carchi

Visita la iglesia más grande de estilo neogótico de América y llega a uno de los miradores más altos de la ciudad subiendo los escalones de una de sus torres.

4

5

San Francisco

 Benalcázar y Sucre

Este punto es imperdible para conocer el casco histórico de Quito, podrás caminar y encontrar a pocos pasos las joyas arquitectónicas, iglesias, conventos, museos y restaurantes, además de retroceder en el tiempo en sus calles.

5

6

Mirador El Panecillo

Melchor Aymerich (Alado del  Pim’s)

Conoce la estatua de aluminio más grande del mundo sobre un cerro sagrado con forma de pan llamado “El Panecillo”, aquí podrás observar el norte y sur de la ciudad.

Parada de 15 a 30 mins. dependiendo del tráfico. 

6
Retorno

Bulevar Naciones Unidas

Finalmente regresamos a nuestro punto de partida en el Bulevar Naciones Unidas.

Descarga gratis el Mapa de Atracciones de Quito a tu celular
  • Compatible con Google Maps
¿Qué contiene?
  • Mercados de Quito
  • Iglesias del Centro Histórico
  • Parques
  • Museos
  • Atracciones recomendadas
  • Ruta del Quito Tour Bus
  • Y más…
Indicaciones
  • Recorrido sin asignación de asientos.
  • Es importante mantener tu ticket pues es el único documento que te permite subir y bajar del bus. En caso de pérdida o sustracción, deberás adquirir un nuevo ticket.
  • La duración del recorrido completo sin bajarse del bus es de 03 horas aproximadamente.
  • La última salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 16h00, asegúrate de llegar a esta hora a la parada si deseas terminar tu recorrido en otra estación.
    *Tiempos sujetos al tránsito del momento, condiciones de las calles y motivos de fuerza mayor (por ejemplo cierre de calles); que determinen un atraso en la frecuencia habitual del recorrido.
  • La frecuencia de nuestras salidas es cada hora y media.
  • Nuestras paradas son fijas, verifica la parada más cercana al sitio que deseas visitar, por ningún motivo realizaremos paradas intermedias.
Qué llevar
  • Bloqueador solar
  • Gorra o sombrero
  • Ropa cómoda
  • Cámara de fotos
  • Toda la energía para disfrutar del día
Importante
  • No fumar
  • No consumir alimentos
  • No abrir su paraguas dentro del bus
  • No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento
Ruta
Opiniones recientes de viajeros
cathguii_
cathguii_
2024-01-16
Verified
Buena opcion El recorrido fue bueno, el guia muy amigable. Lo mas importante es que podiamos quedarnos en cualquier punto para visitarlo mas a fondo y despues tomabamos el siguiente bus para seguir con el recorrido. No es tan buena idea ir los domingo porque algunos lugares estan cerrados aunque no tiene nada que ver con el recorrido del bus lo pueden tomar en cuenta.
Eric W
Eric W
2024-01-15
Verified
Quilatoa Tour with Irene This is an absolutely amazing tour, partially because of the great Quilatoa lagoon and hike, but also because of our outstanding tour guide, Irene, who is extremely knowledgeable and fills the time with very satisfying facts about food, indigenous practices, indigenous language, etc. The visit to the indigenous household was mind alteringly beautiful and life affirming. What an exceptional day! The hike is very steep to Quilatoa, on the way back, but there’s a horse option if you are not up for it.
Yoany Andres A
Yoany Andres A
2024-01-15
Verified
Tour a Cotopaxi Excelente acompañamiento y Guia para El Cotopaxi, acompañados por Irene la cual nos hizo muy agradable el tour, la alimentación estuvo deliciosa. En definitiva una excelente opción para conocer los lugares emblemáticos de Quito
Torch H
Torch H
2024-01-14
Verified
One of the best tours I’ve been on. This was such a great experience and a great way to start our Ecuador trip. We had Adrian and Ivan as our guide and driver. They were so great. Adrian really took care of us and made sure we got great pictures before crowds and took us to many gems. We saw a waterfall and got to experience the indigenous people of Ecuador and their way of life. I’m so glad I took this tour. They really care about their guest and you see their passion about sharing their culture with visitors. I highly recommend this tour and if you can, get Adrian and Ivan.
Jesús D
Jesús D
2024-01-13
Verified
Amazing opportunity! Amazing opportunity to merge with nature, disconnect yourself form the daily routine and start a new year full of cardio 🤣😉. Special thanks to our guide Jessy and our driver Jhon 🫰🏻 wouldn't have been the same without you guys!
Xudong G
Xudong G
2024-01-12
Verified
Reached the highest point ever in my life Our guide is really nice and explained a lot of the nature and culture here. The trip to Cotopaxi is challenging but definitely worth it.
Trent R
Trent R
2024-01-12
Verified
Amazing time Amazing sites seen and amazing tour guide Joseph! I would love to come back in the future to do more tours with them! I would definitely recommend this trip!
mala k
mala k
2024-01-10
Verified
Fun way to get acquainted with the city. It’s a fun way to acquaint with the city and has a live guide as opposed to a recording. The bus stops at all the important sightseeing stops with the option of picking the ones you want.
mala k
mala k
2024-01-10
Verified
Fun filled day trip with multiple activities. Fantastic tour with a knowledgeable guide - it was a fun experience including visiting an indigenous family, an art gallery and a fun but tough hike down the crater. Weather was perfect and allowed an amazing view of the lake.
María Isabel P
María Isabel P
2024-01-10
Verified
Guía excepcional Nuestra guía fue Irene, fue increíble la experiencia con ella, sabe mucho de la cultura, del pasado y amplía la Informacion cuando se le preguntaba. Lo recomendamos mucho, gracias Irene.
Variantes del Quito City Tour
Quito City Tour +
Teleférico + Panecillo + Mitad del Mundo

Descubre Quito en un solo día, con nuestra opción de tour especializado podrás conocer los principales atractivos de la ciudad.

ITINERARIO:

  • Pick up en tu hotel (recogemos en las 3 zonas: Naciones Unidas, La Mariscal, Plaza Grande, si deseas ser recogido en otro lugar, pregúntanos por las opciones de transfer)
  • Visita el centro histórico de la ciudad, realizaremos nuestra primera parada en la iglesia de Santo Domingo o similares para que conozcas sus cúpulas, desde este lugar tendrás una vista única. (entrada incluida)
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Centro
  • Realiza un walking tour disfrutando de las fachadas y detalles de las casas y templos. (tour guiado incluido)
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Walking Tour
  • Visita la virgen del Panecillo y toma increíbles fotografías del centro y sur de Quito
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Panecillo
  • Visita la Basílica del Voto Nacional, puedes acceder a las torre del Cóndor a 75 metros de alto. (entrada no incluida)
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Basilica
  • Sube a 4.100 metros sobre el nivel del mar en el Teleférico, realiza una corta caminata hasta el columpio de las nubes. (entrada no incluida – visita no se realiza en feriados)
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Teleferico
  • Recorre la Ciudad Mitad del Mundo, en este lugar descubrirás: las viviendas ancestrales, la plaza del cacao, el museo ecuatorial y podrás tomarte las mejores fotografías en la línea equinoccial.
    Quito City Tour + Panecillo + Mitad del Mundo - Mitad del Mundo
  • Al finalizar te llevaremos al mismo lugar de encuentro. 

 

INCLUYE: Transporte turístico, guía bilingue, entrada a Santo Domingo o similar, walking tour, entrada a Ciudad Mitad del Mundo.

NO  INCLUYE: Entrada a la Basílica $3 USD, entrada al Teleférico $10 USD, otras entradas, comidas, bebidas, propinas.

*Tour en servicio compartido

Quito City Tour +
Mitad del Mundo

Descubre el centro histórico y la Mitad del Mundo, ¡el mismo día!

Quito City Tour + Mitad del Mundo

Salidas todos los sábados y domingos, desde el Bulevar Naciones Unidas (cómo llegar)

  • Quito City Tour puedes elegir el horario de las 10h00 u 11h30
  • Mitad de Mundo, salida a las 14h30
Opción Personalizada
Cotiza un tour a tu medida

Tu defines: 

  • Tus horarios
  • Cantidad de personas
  • Cantidad de días
  • Destinos o atracciones

 

¡Nosotros lo creamos para ti!

Hop On - Hop Off  7 paradas

$ 15 adultos
$ 7.50 niños (6 a 12 años)

 

La primera salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 10h00, la última a las 16h00

Quito City Tour + Teleférico + Panecillo + Mitad del Mundo

$ 69 / persona (4 pasajeros)

$ 89 / persona (3 pasajeros)

$ 109 / persona (2 pasajeros)

$ 189 / persona (1 pasajero)

Quito City Tour + Mitad del Mundo

$45 Adultos 

$25.50 Niños 

Salidas desde el Bulevar Naciones Unidas.

  • Quito City Tour puedes elegir el horario de las 10h00 u 11h30
  • Mitad de Mundo, salida a las 14h30

Experiencias similares que te pueden interesar

Otros destinos que te pueden interesar

Desde $15 USD

por persona

Hop On - Hop Off  7 paradas

$ 15 adultos
$ 7.50 niños (6 a 12 años)

 

La primera salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 10h00, la última a las 16h00

Quito City Tour + Teleférico + Panecillo + Mitad del Mundo

$ 69 / persona (4 pasajeros)

$ 89 / persona (3 pasajeros)

$ 109 / persona (2 pasajeros)

$ 189 / persona (1 pasajero)

Quito City Tour + Mitad del Mundo

$45 Adultos 

$25.50 Niños 

Salidas desde el Bulevar Naciones Unidas.

  • Quito City Tour puedes elegir el horario de las 10h00 u 11h30
  • Mitad de Mundo, salida a las 14h30
-5%
desc.
¡En todos los tours!
Comprando en línea