SALIDAS

TODOS LOS DÍAS

Hop On – Hop Off

CADA HORA

09H00 – 16H00

Desde Bulevar Naciones Unidas

TARIFA

15 USD ADULTOS

De 13 a 64 años. Pasajeros nacionales y extranjeros.

7.50 ESPECIAL

Niños hasta 12 años, mayores de 65 años y personas con discapacidad (Presentar documento)

Realiza un viaje inolvidable por el Centro Histórico más grande de Sudamérica y maravíllate con su riqueza cultural y arquitectónica.

El City Tour se lo realiza a bordo del único bus de dos pisos de la ciudad, el Quito Tour Bus, mediante el sistema Hop On – Hop Off lo que te permitirá subir y bajar en las 11 paradas establecidas con intervalos de una hora, de esta manera podrás acercarte a los atractivos turísticos más importantes del norte y centro de la ciudad para que los visites de una forma segura y cómoda. Utiliza tu ticket durante todo el día de 09h00 a 16h00.

HORARIOS

Mostrar tabla de horarios de salida

PARADASHORARIOS DE LUNES A SÁBADO
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS

Av. Naciones Unidas y Av. Shyris (Frente al Banco Pacifico)

09h0010h0011h0012h0013h0014h0015h0016h00
2 JARDÍN BOTÁNICO

Av. Shyris y pasaje Rumipamba

09h0510h0511h0512h0513h0514h05*15h05*16h05*
3 LA MARISCAL / PLAZA FOCH

Reina Victoria entre Calama y Mariscal Foch

09h2210h2211h2212h2213h2214h22*15h22*16h22*
4 EL EJIDO / MERCADO ARTESANAL

Av. Amazonas y Av. Patria

09h3010h3011h3012h3013h3014h30*15h30*16h30*
5 CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Montevideo y Luis Dávila

09h4010h4011h4012h4013h4014h40*15h40*16h40*
6 IGLESIA LA BASÍLICA

García Moreno y Carchi

09h4510h4511h4512h4513h4514h45*15h45*16h45*
7 SAN FRANCISCO

Benalcázar y Sucre

10h0011h0012h0013h0014h0015h00*16h00*17h00*
8 MIRADOR EL PANECILLO

(Parada de 30 min)

Melchor Aymerich

10h2011h2012h2013h2014h2015h20*16h20*17h20*
9 IGLESIA DE LA MERCED

Cuenca y Chile

11h0012h0013h0014h0015h0016h00*17h00*18h00*
10 PARQUE GARCÍA MORENO

Vargas y Caldas

11h1512h1513h1514h1515h1516h15*17h15*18h15*
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS (Última parada)

Av. Naciones Unidas y Av. Shyris

 11h5512h55 13h55 14h55 15h55 16h55 17h55 18h55

HORARIOS CON ASTERISCO (*) EL TOUR FINALIZA EN BULEVAR NACIONES UNIDAS (ÚLTIMA PARADA)

PARADASHORARIOS DE DOMINGO
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS

Av. Naciones Unidas y Shyris

09h0510h0511h0512h0513h0514h0515h0516h05
2 JARDÍN BOTÁNICO

Av. Naciones Unidas y Rumipamba

09h1010h1011h1012h1013h1014h10*15h10*16h10*
3 LA MARISCAL / PLAZA FOCH

Reina Victoria entre Calama y Mariscal Foch

09h2010h2011h2012h2013h2014h20*15h20*16h20*
4 MERCADO ARTESANAL

Reina Victoria y Washington

09h2510h2511h2512h2513h2514h25*15h25*16h25*
5 EL EJIDO

Av. Patria y Av. Amazonas 

09h3010h3011h3012h3013h3014h30*15h30*16h30*
6 CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Montevideo y Luis Dávila

09h4010h4011h4012h4013h4014h40*15h40*16h40*
7 IGLESIA LA BASÍLICA

García Moreno y Carchi

09h4510h4511h4512h4513h4514h45*15h45*16h45*
8 SAN FRANCISCO

Benalcázar y Sucre

10h0011h0012h0013h0014h0015h00*16h00*17h00*
9 MIRADOR EL PANECILLO

(Parada de 30 minutos)

Melchor Aymerich

10h1511h1512h1513h1514h1515h15*16h15*17h15*
10 LA MERCED

Cuenca y Chile

11h0512h0513h0514h0515h0516h05*17h05*18h05*
11 PARQUE GARCÍA MORENO

Vargas y Caldas

11h1512h1513h1514h1515h1516h15*17h15*18h15*
1 BULEVAR NACIONES UNIDAS (Última parada)

Av. Naciones Unidas y Shyris

11h4512h4513h4514h4515h4516h4517h4518h45

HORARIOS CON ASTERISCO (*) EL TOUR FINALIZA EN BULEVAR NACIONES UNIDAS (ÚLTIMA PARADA)

INDICACIONES

  • Recorrido sin asignación de asientos.
  • Es importante mantener tu ticket pues es el único documento que te permite subir y bajar del bus. En caso de pérdida o sustracción, deberás adquirir un nuevo ticket.
  • La duración del recorrido completo sin bajarse del bus es de 03 horas aproximadamente.
  • La última salida desde el Blvd. de las Naciones Unidas es a las 16h00, asegúrate de llegar a esta hora a la parada si deseas terminar tu recorrido en otra estación.
    *Tiempos sujetos al tránsito del momento, condiciones de las calles y motivos de fuerza mayor (por ejemplo cierre de calles); que determinen un atraso en la frecuencia habitual del recorrido.
  • La frecuencia de nuestras salidas es cada hora.
  • Nuestras paradas son fijas, verifica la parada más cercana al sitio que deseas visitar, por ningún motivo realizaremos paradas intermedias.
Usar bloqueador solar
Usar bloqueador solar
No fumar
No fumar
Usar lentes de sol
Usar lentes de sol
No consumir alimentos
No consumir alimentos
Usar sombrero
Usar sombrero
No abrir su paraguas dentro del bus
No abrir su paraguas dentro del bus
Hidratarse
Hidratarse
No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento
No ponerse de pie cuando el bus se encuentre en movimiento

COMPLEMENTOS

Adiciona servicios a tu experiencia

  • Almuerzo Foch Yeah (Opcional)

    Válido en todos los locales Foch Yeah. Azuca Latin Bistro - Azuca Beach - Qrestaurant / Almuerzo: entrada o postre + plato fuerte + bebida soft

    + 15.00 usd
  • Cena Foch Yeah (Opcional)

    Válido en todos los locales Foch Yeah. Azuca Latin Bistro - Azuca Beach - Qrestaurant / Cena: entrada o postre + plato fuerte + bebida soft

    + 25.00 usd

COMPRAR

Comprar en línea    
LOS MEJORES ATRACTIVOS TURÍSTICOS

Único bus de dos pisos de la ciudad, te ofrece un recorrido cómodo y seguro por los principales atractivos de Quito desde la Av. Naciones Unidas en el centro financiero al norte de la ciudad, pasando por el Centro Histórico más grande de Sudamérica hasta el mirador de El Panecillo.

Hop On – Hop Off

Puedes subir y bajarte las veces que desees en cualquiera de nuestras paradas sin costo adicional presentando el mismo ticket.

OPERADOR BILINGÜE

Un operador bilingüe (Español - Inglés) acompañará al grupo durante el recorrido en el bus para ayudarte ante cualquier consulta, además te proporcionará datos históricos adicionales, temas curiosos y tips de visita.

SISTEMA DE AUDIOGUIA

Conoceremos la información más importante de las calles, avenidas y atractivos de la ciudad a través de un sistema de audioguía bilingüe (español - inglés) en altoparlante.

VISITA EL MIRADOR DEL PANECILLO

Visita la magnifica estatua de la Virgen de Legarda, y disfruta de una hermosa vista de la ciudad de Quito desde el mirador.

CUBIERTA CORREDIZA

Para mayor comodidad de nuestros pasajeros, contamos con una cubierta que se usará en caso de lluvia.

Abrir Chat
1
Close chat
Hola!, Gracias por visitarnos, presiona Empezar para chatear con nuestro soporte. Hello! Thanks for visiting us. Please press Start button to chat with our support :)

Empezar / Start